Инвестиционные затраты
Инвестиционные затраты по закупу основного оборудования составляют:
№ п/п | Наименование оборудования | Стоимость |
1. | Печь обжарочная конвекционная – 2 единицы | 2.000.000-00 |
2. | Электронные весы 600,150 и 30 кг | 50.000-00 |
3. | Вакуумный упаковщик | 150.000-00 |
4. | Шелушитель АШЗ-1 – 2 единицы | 1.000.000-00 |
5. | Рассев автоматический 3-4х фракционный | 400.000-00 |
6. | Машина измельчения типа МИП-2 или УИМ-2 | 150 000 – 00 |
7. | Доп. Оборудование (тележки, технологический стол, стеллажи, вытяжная вентиляция, машинки мешкозашивочные). | 300.000-00 |
ИТОГО | 4.050.000-00 | |
Четыре миллиона пятьдесят тысяч рублей 00 копеек |
Затраты на оборудование производственной площади в соответствии с требованиями контролирующих органов ориентировочно составят около 300 000 рублей.
Себестоимость продукции
Максимальный объем выпуска арахиса обжаренного, дроблёного и арахиса тёртого в месяц при условии круглосуточной работы предприятия, с учётом часового перерыва между сменами и 4 днями профилактических работ в месяц :
Арахис обжаренный, дроблёный:
5040 кг обжарки сырья в три 8-часовые смены х 26 раб.дня = 131.040 кг
131.040 – 8 % (Ужарка и отделение от рубашки) = 120.556,8 кг
На выходе после фракционирования в среднем получается :
Арахис фракция 0-1 мм (2,5% от общей массы) – 3.013,92 кг
Арахис фракция 1-3 мм (2,5% от общей массы) – 3.013,92 кг
Арахис фракция 3-7 мм – (95% от общей массы) – 114.528,96 кг
Затраты на сырьё :
По цене реализации
131.040 кг х 90 руб. = 11.793.600-00/120.556.8 кг = 97,83 р/кг
По себестоимости
131.040 кг х 69,83 руб = 9.150.523-20/120.556,8 кг = 75,902 р/кг
Затраты на рабочую силу :
5 человека в смену х 3 бригады х 30.000 руб. = 450.000-00 рублей
360.000-00 / 120.556,8 кг = 3-732 р/кг
Затраты на тару и по вспомогательным материалам :
Нормы расхода на 1 гофрокороб:
Скотч (120 м) – 1,2 м (50 р)
№ п/п | Наименование | Цена за единицу на гофрокороб | Цена за 1 кг (Вакуум 12 кг) | Цена за 1 кг (Б/вакуума 12,5 кг) |
1. | Г/тара № 7 | 17,0 | 1,416 | 1,36 |
2. | Вакуум-пакет | 25,00 | 2,083 | – |
3. | Пакет б/в | 2,00 | – | 0,16 |
4. | Этикетка | 0,50 | 0,041 | 0,04 |
6. | Скотч 120 м | 1,00 | 0,083 | 0,08 |
ИТОГО : | 3,623 | 2,566 |
Ориентировочные расходы по электроэнергии – 2,05 р/кг при цене 3,5/КВт/ч
Итого :
Наименование | Себестоимость, р/кг (сырьё по цене реализации/по себестоимости) | Средняя цена реализации, р/кг | Рентабельность, % |
Арахис вакуум | 107,24/85,31 | 115 | 7,2/34,8 |
Арахис без вакуума | 106,18/84,25 | 110 | 3,5/30,5 |