Вторник , 30 Апрель 2024
Последние новости

7.3. Мыло из арахиса

0 0 голосов
Рейтинг статьи

 

В связи с тем, что концу сезона переработки арахиса появляется большое количество некондиционного, повреждённого ядра, имеет интерес организовать его переработку на хозяйственное и туалетное мыло.

image016

С Технологической точки зрения производство мыла не представляет особой сложности.

Необходимо три базовых ресурса:
– помещение (для небольшой линии по изготовлению и фасовке/разливу производительностью до 80кг/ч. будет достаточно 60-85 кв.м.);
– оборудование для производства мыла и технологическая карта процесса;
– качественное сырье.

Требования к помещению
Мыловаренный цех должен размещаться в достаточно высоком помещении – не менее 3 метров. Потолки, пол и стены целесообразно отделать влагостойкими покрытиями. Желательно, чтобы пол имел уклон для стока конденсата в канализационную сеть. Для комфортной работы оборудования и персонала потребуется качественное естественное и дополнительное искусственное освещение.
Из инженерных условий линия по производству мыла потребует подключения к электросети мощностью не ниже 60 Квт/ч и напряжением 380 В.
Поскольку вода входит в технологический процесс варки мыла, необходимо позаботиться о подаче непрерывного холодного водоснабжения и дополнительном ее смягчении. Из воды необходимо максимально удалить растворенные в ней частицы марганца и железа: при небольшом их количестве – с помощью фильтров, в случае довольно высокой концентрации – многоступенчатыми системами водоподготовки.
Как правило, дополнительная вентиляция в помещении мыловаренного цеха не требуется, поскольку технология производства мыла не подразумевает выделения большого количества вредных веществ и тепла. Исключением могут быть случаи, когда применяется повышенное количество различных отдушек.
Если планируется производство хозяйственного мыла, технология может включать обработку компонентов с сильным неприятным жировым запахом. В этом случае целесообразно предусмотреть фильтры на вытяжных системах вентиляции.
Сырьевая база мыловарения
При  производстве жидкого мыла используют преимущественно жидкие растительные масла.
Помимо самих жиров в натуральном виде также используются саломасы – обработанные водородом (гидрированные) жидкие жировые составляющие. В результате такой обработки они из жидкой формы переходят в твердую, а содержание жирных кислот в сырье повышается.
В базовую рецептуру мыла входят также сложные эфиры: пальмовый олеат и пальмовый стеарат.

Помимо основного, потребуется еще вспомогательное сырье для производства мыла:
– щелочи (для омыления жиров). Используют едкий натр и каустическую соду;
– красители;
– отбеливатели для придания мылу ровного светлого тона;
– отдушки – обычно для парфюмированного твердого мыла концентрация запахов существенно выше, чем для жидкого, поскольку отдушки призваны замаскировать характерный жировой запах. Если используется промышленное производство, мыло туалетное может приготовляться с комплексными многокомпонентными отдушками;
– стабилизаторы-антиоксиданты для предотвращения окисления готового мыла;
– добавки для придания мылу особых свойств (дезинфицирующие, уменьшающие обезжиривание кожи, лечебно-профилактические, абразивные).

Рецептура конкретного сорта может включать в себя различный комплект компонентов в зависимости от желаемых свойств, но особой популярностью у покупателей пользуются максимально натуральные компоненты.

Технология изготовления мыла
Независимо от вида мыла (хозяйственное, косметическое или жидкое), в основе его приготовления лежат одни и те же химико-физические процессы.

Технологический процесс представляет собой предварительный горячий отжим масла из некачественной продукции и дальнейшую его химическую обработку для формирование мыльного ядра, добавление дополнительных ароматических компонентов, розлив в формы, охлаждение и фасовку. Технология очень проста и легко внедряема.




Минисайт Запрос
Больше данных на персональной страничке пользователя.
Минисайт
представляет информацию о компании, её специализации и условиях работы. Функционал включает перечень товаров / услуг, коммерческих предложений, прайсов, анонсов и других публикаций.


    Я согласен с правилами каталога, пользовательским соглашением, политикой обработки персональных данных


    Смотрите также

    Резюме проекта лущения арахиса

    0 0 голосов Рейтинг статьи   С учётом имеющейся клиентской базы по России средний объём …

    Подписаться
    Уведомление о

    0 комментариев
    Встроенные отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Если заинтересовало обсуждение, оставьте ваш комментарийx